5. Вычислите массу технического алюминия (массовая доля алюминия 95%), которая потребуется для взаимодействия с 67,2 литрами хлора.

kopil199420p017kl kopil199420p017kl    3   26.04.2020 13:24    0

Ответы
Варя200706 Варя200706  13.10.2020 21:38

ответ: 56,8 г

2Al + 3Cl2= 2AlCl3

n(Cl2)= 67,2 л : 22,4 л/моль= 3 моль

n(Al)= 2/3n(Cl2)= 2/3 * 3 моль= 2 моль

m(Al чистый)= 2 моль * 27 г/моль= 54 г

m(Al технический)= 100% * 54 г : 95%= 56,8 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия