44,8 литров кислорода вступило в реакцию с медью. рассчитайте массу оксида меди (ii), образующегося в реакции.

мага7626 мага7626    3   08.10.2019 21:30    2

Ответы
Golden12345 Golden12345  11.08.2020 15:55

2Cu+O2=2CuO

Найдем кол-во вещества кислорода по формуле:n=V/Vm=44.8/22.4=2 моль

По уравнению реакции видно, что n (CuO)=1/2 n (O2)= 1 моль

m (CuO)=M×n=64 г/моль×1 моль=64 г

ответ:64 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия