:40 г хлорида кальция растворено в 500 г воды рассчитать процентную концентрацию раствора. распишите подробно: дано, решение.

alexandrapavlov1 alexandrapavlov1    3   15.06.2019 05:50    1

Ответы
PauD PauD  12.07.2020 13:34
Решение:
Дано:
m(CaCl₂) = 40г
m(H₂O) = 500г
______________
ω(CaCl₂) - ?

Решение:
\omega(CaCl_2) = \frac{m(CaCl_2)}{m_{r-r}} * 100\% \\
\omega(CaCl_2) = \frac{40}{540} * 100 = 7,4\%
540г мы получили, когда смешивали воду их хлорид кальция. Их массы просто сложились и получилось 540г.
7,4% - массовая доля хлорида кальция в растворе. Следовательно, массовая доля воды в веществе - 92,6%.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия