NH4OH = 1.8*10^-5;
для 1 M р-ра NH4OH [H+] = 10^-(14-(-lg 2√1.8*10^-5)) = 10^-11.63 моль/л;
при увеличении в 10 раз [H+] составит 10^-11.63*10 = 10^-10.63 моль/л;
pH буферного р-ра NH4OH+NH4Cl рассчитывается по ф-ле: pH = 14-pKb+lg CM NH4OH/CM NH4Cl, где pKb = -lg Kд. NH4OH = 4.745;
считаем, что добавление NH4Cl вызовет незначительное изменение объема р-ра, следовательно CM NH4Cl = 1/(10^(pH-14+pKb)) = 1/(10^(10.63-14+4.745)) = 0.0422 моль/л; масса NH4Cl составит 53.5*0.0422 = 2.2577 = 2.26 г.
NH4OH = 1.8*10^-5;
для 1 M р-ра NH4OH [H+] = 10^-(14-(-lg 2√1.8*10^-5)) = 10^-11.63 моль/л;
при увеличении в 10 раз [H+] составит 10^-11.63*10 = 10^-10.63 моль/л;
pH буферного р-ра NH4OH+NH4Cl рассчитывается по ф-ле: pH = 14-pKb+lg CM NH4OH/CM NH4Cl, где pKb = -lg Kд. NH4OH = 4.745;
считаем, что добавление NH4Cl вызовет незначительное изменение объема р-ра, следовательно CM NH4Cl = 1/(10^(pH-14+pKb)) = 1/(10^(10.63-14+4.745)) = 0.0422 моль/л; масса NH4Cl составит 53.5*0.0422 = 2.2577 = 2.26 г.