35 (, 9 класс) вычислите массу оксида серы (4 валентного), если сожгли 2 моль серы и выход составил 95

Лавданим Лавданим    1   28.09.2019 10:02    0

Ответы
Privetcsfvxs Privetcsfvxs  09.10.2020 00:26
S + O2= SO2
n(S)=n(SO2)
m= n*M= 2*64= 128gr
m(tex)=95%*128/100%=121.6gr
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
ДимаПохитун ДимаПохитун  09.10.2020 00:26
Дано :

n (S) = 2 моль

Практический выход = 95 %

Найти массу SO2

Решение :

Находим молекулярные массы веществ:

Mr (S) = Ar (S) = 32 г/моль

Mr (SO2) = Ar (S) + 2 Ar (O) = 32 + 2 * 16 = 64 г/моль

Составим уравнение реакции:

2 мольХ моль
S + O2 = SO2 ↑
32 г/моль-64 г/моль

Найдем количество SO2 :

n (SO2) = (2 моль * 64 г/моль) : 32 г/моль = 4 моль

Найдем массу SO2:

n = m : Mr => m = n * Mr

m (SO2) = 4 моль * 64 г/моль = 256 г

Найдем массу SO2 учитывая практический выход :

m (SO2) = (256 г * 95) : 100 = 243,2 г

ответ: 243,2 г SO2
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия