34,7 смеси бромида и йодида кальция растворили в воде и к полученному раствору добавили избыток раствора хорошо растворимой соли серебра.выпавший осадок имел массу 72.8 г.какой состав имела смесь солей кальция?

elizavetabobrova elizavetabobrova    2   06.09.2019 02:50    7

Ответы
figakuvesi figakuvesi  06.10.2020 20:31
CaI₂ + 2Ag⁺ = 2AgI + Ca²⁺
 x                       y

x/M(CaI₂)=y/{2M(AgI)}   (1)

CaBr₂ + 2Ag⁺ = 2AgBr + Ca²⁺
34,7-x                72,8-y

(34,7-x)/M(CaBr₂)=(72,8-y)/{2M(AgBr)}  (2)

решаем систему уравнений (1) и (2)

x/167=y/{2*235}
(34,7-x)/200=(72,8-y)/{2*188} 

x=8,08

m(CaI₂)=8,08 г
m(CaBr₂)=26,62 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия