30 ! люди добрые, через раствор, содержащий 0,1 моль гидроксида калия, пропустили углекислый газ. рассчитайте массу лесищу углерода (|v) - (4), вступившего в реакцию, если известно, что образовалось 0,05 моль гидрокарбоната калия.

maks2324 maks2324    3   03.06.2019 22:50    1

Ответы
лунный3 лунный3  05.07.2020 06:35
Дано:
n(KOH) = 0,1моль
CO2
m(KHCO3) = 0,05 моль   
Найти: m(CO2)
Решение:  
0,1 моль   х г        0,05 моль
KOH    +   CO2  =  KHCO3                  
                 44 г       1 моль                  
х = 44 г ∙ 0,05 моль\1моль = 2,2 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Daniel200011 Daniel200011  05.07.2020 06:35
KOH + CO2 --> KHCO3
n(KOH)=0.1моль - избыток
n(CO2)=n(KHCO3)=0.05 моль
m(CO2) = M*n = 44 * 0.05 = 2.2 г 
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия

Популярные вопросы