3 Вычислите массу оксида кальция , необходимого для получения 150 г CaCO3. по уравнению CaO+CO2=CaCO

tanyatanechk tanyatanechk    2   12.02.2021 11:48    1

Ответы
Samvel7777 Samvel7777  12.02.2021 11:50

CaO+CO2=CaCO3

n(CaCO₃)=масса/молярную массу= 150г/40+12+16·3=150/100=1.5 моль

n(CaCO₃)=n(CaO)(оксид кальция) потому что их коэффициенты равны одному.

n(CaO)=m/M ↔ m=1.5·(40+16)=56*1.5=84г

ответ 84 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия