283 в 18,3 г некоторого оксида хлора содержится 11,2 г кислорода. Определите формулу данного оксида. Ако-16, ACI-35,5. А) СІ2O В) СІ2O7 C) Cl2O3 D) Cl2O5 E) ClO2

MaLiKaKhOn MaLiKaKhOn    2   02.08.2021 15:29    4

Ответы
Salsa13 Salsa13  02.08.2021 15:30

дано

m(CLxOy) = 18.3 g

m(O2) = 11.2 g

CLxOy - ?

m(CL) = m(CLxOy)  - m(O2) = 18,3 - 11.2 = 7.1 g

Ar(O2) = 16 g/mol

Ar(CL2) = 35.5 g/mol

n(O2) = m(O2) / Ar(O) = 11.2 / 16  = 0.7 mol

n(CL2) = m(CL2)/Ar(CL) = 7.1  / 35.5 = 0.2 mol

n(O2) : n(CL2) = 0.7 : 0. 2 = 7 : 2

CL2O7

ответ CL2O7

Объяснение:

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия