20 за правильный ответ! решить : 1. при восстановлении углем оксида олова sno2 получили 20 г sn. сколько граммов оксида было взято? 2. рассчитайте массу и количество вещества оксида углеро- да (iv), образовавшегося при разложении 10 г карбоната кальция caco3.

zoobe1 zoobe1    2   13.08.2019 18:00    5

Ответы
гуля5182 гуля5182  04.10.2020 16:32

задача 2

запишем уравнение реакции 

CaCO₃=CaO+CO₂

вычислим с пропорции


             10 г х

100 г/моль 44 г/моль


 отсюда х=10 * 44/100 = 4,4 г - искомая масса оксида углерода (IV)

n(CO₂) = m/M=4.4/44 = 0.1 моль - как раз и кол-во вещества оксида углерода (IV).

 остаётся записать ответ

ответ: m(CO₂)=4.4 г

            n(CO₂)=0.1 моль.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия