20 тому, кто решить по ↙ дано кислородсодержащее вещество m(cxhyoz)=4,5 г v(co2)=3,36 л m(h2o)=2,7 г d h2 (cxhyoz)= 1,035 вывести молекулярную форму вещества

angelinagalak angelinagalak    3   19.09.2019 11:00    1

Ответы
Shedhfjfdhcdgb4573 Shedhfjfdhcdgb4573  08.10.2020 02:07
Дано:
m(CxHyOz)=4,5г.
V(CO₂)=3,36л.
m(H₂O)=2,7г.
D(воздуху)=1,035

Вывести молекулярную формулу-?

1. Находим количество вещества оксида углерода(IV) СО₂:

n(CO₂)=V÷Vm = 3,36 л÷22,4 л/моль = 0,15 моль.

2. Количество углерода в веществе и массу углерода:

 n(C)= 0,15 моль

m(C)=nхM=0,15 моль*12 г/моль=1,8 г.

3.Находим количество воды:

 n(H₂O)=m÷M=2,7 г×18 г/моль= 0,15 моль.

Количество вещества водорода и его массу :

n(H)=0,15х2=0,3 моль.

m(H)=nхM= 0,3 мольх1 г/моль = 0,3 г.

4. Сумма = m(C)+ m(H)=1,8г.+0,3г=2,1г.


5. Масса кислорода и его количество вещества:

 4,5 г – 2,1 = 2,4 г
n(O)=m÷M= 2,4 г÷16 г/моль = 0,15 моль 

6. Находим отношение атомов в веществе:
n(C) : n(H) : n(O) = 0,15 : 0,24 : 0,15 =1:2:1
7. Простейшая молекулярная формула СНОН,
 молекулярная масса M(СНОН)= 30  
8. Проверим:  D(воздуху)=M(СНОН)÷М(воздуха), отсюда:
M(СНОН)=D(воздуху)×М(воздуха)=1,035×29=30
9. ответ:искомая простейшая молекулярная формула СНОН
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия