11,2 л
Объяснение:
Дано:
m(HgO)=217 гр
Найти:V(O₂)
2HgO=2Hg+O₂
n(HgO)=m(HgO):M(HgO)=217:216.59=1
Для получения 1 моля кислорода необходимо 2 моля оксида ртути (2), следовательно из 1 моля оксида ртути 2 получится 0,5 моль кислорода
V=Vн.у*n=22.4*0.5=11.2 л
11,2 л
Объяснение:
Дано:
m(HgO)=217 гр
Найти:V(O₂)
2HgO=2Hg+O₂
n(HgO)=m(HgO):M(HgO)=217:216.59=1
Для получения 1 моля кислорода необходимо 2 моля оксида ртути (2), следовательно из 1 моля оксида ртути 2 получится 0,5 моль кислорода
V=Vн.у*n=22.4*0.5=11.2 л