19 г. смеси метана и этана при н.у. занимают v=16,8 л. определите объёмную долю метана.

Натали2004абвг Натали2004абвг    2   14.03.2019 02:00    2

Ответы
StarKiller11 StarKiller11  25.05.2020 06:22

Пусть было х моль метана СН4 и у моль этана С2Н6

составляем систему уравнений

(х+у)*22,4 = 16,8

16х +30у = 19

решаем систему. получаем

х = 0,25 моль

у = 0,5 моль

Мольная доля = объемной доле. мольная доля метана = 1/3

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия