15. смесь золотых и магниевых опилок массой 6 г обработали избытком соляной кислоты. в результате реакции выделился водород объёмом 2,24 л (н. определи массовую долю магния в смеси (в %).

ответ следует округлить до целых.

Eclipse2345 Eclipse2345    1   08.02.2020 18:29    5

Ответы
Pppddddd Pppddddd  07.05.2020 00:46

Объяснение:

Mg+2HCl=MgCl2+H2

n(H2)=0.56/22.4=0.025моль

n(Mg)=n(H2)=0.025моль, m(Mg)=0.025*24=0.6гр

m(Cu)=1,5-0,6=0,9гр

W(Cu)=0.9/1.5=60%

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия