120 г раствора, содержащего 10 % гидроксида натрия naoh, поглощают углекислый co2. сколько граммов карбоната натрия при этом получается? (2naoh+co2 =na2co3 +h2o)

nastia293 nastia293    1   28.06.2019 22:00    2

Ответы
anyasuharevap0ai22 anyasuharevap0ai22  02.10.2020 14:40
M(NaOH) = m(раствора)*W%/100% = 120*10/100 = 12 г
   12 г                            х
2NaOH   +   CO2   =  Na2CO3  +  H2O
2 моль                      1 моль
М=40 г/моль            М=106 г/моль
n=12/40=0,3 моль
По уравнению реакции
n(Na2CO3) = n(NaOH)/2 = 0,3/2 = 0,15 моль
m(Na2CO3) = M*n = 106*0,15 = 15,9 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия