11 б) вычислите массу соли образующийся при взаимодействии раствора этановой кислоты массой 600г, в котором моссовая частица кислоты 10%, с достаточным количеством гидроксида натрия. мне важно дано и решение.

tarlaejan12 tarlaejan12    3   25.07.2019 08:50    0

Ответы
Cricetinae Cricetinae  03.10.2020 12:26
Ладно, обычно не пишу, но раз надо
Дано:
m(CH3COOH)=600г      |   CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O
w%(CH3COOH)=10%   |   10% от 600г = 60г
+NaOH                           |   M(CH3COOH)=60
    Моли(CH3COOH)=60/60=1 моль
m(соли) - ?                     |   Делаем соотношение в реакции
                                        |  1/1=x/1   x=1
                                        |  M(CH3COONa)=82
                                        |  m(CH3COONa) = 82*1 = 82
ответ: масса CH3COONa = 82 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия

Популярные вопросы