(1 вариант) укажите, в каком соединении массовая доля оксигена больше- в гидроксида натрия naoh или калий гидроксиде кон? ( 2 вариант) в 150 мл воды растворили 16,4 г хлороводорода нcl. какая массовая доля растворенного вещества в полученном растворе?

Помошник111111114555 Помошник111111114555    3   28.09.2019 09:40    1

Ответы
1234567891219 1234567891219  04.08.2020 22:04
Находим молекулярные массы веществ:

Мr (NaOH) = Ar (Na) + Ar (О) + Аr (H) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

Mr (KOH) = Ar (K) + Ar (O) + Ar (H) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

Находим массовые доли кислорода в соединениях:

W (%) = (Ar : Mr) * 100

NaOH
W (O) = (16 : 40 г/моль) * 100 = 40 %

KOH
W (O) = (16 : 56 г/моль) * 100 = 28,57 %

ответ: в NaOH W (O) больше.

2.
Дано:

V (H2O) = 150 мл

m (HCl) = 16,4 г

Найти :

W (HCl) в растворе

Решение :

Находим массу Н2О:

m = p * V

p (H2O) = 998 г/л (н. у.)

m (H2O) = 998 г/л * 0,15 л = 149,7 г

Находим массовую долю НCl в растворе:

W (%) = (m раст. вещества : m р-ра) * 100

W (HCl) = (16,4 г : (149,7 г + 16,4 г)) * 100 = 9,87 %

ответ : 9,87 % НСl
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия