1. составьте уравнения реакций на основе текста: а) карбонат кальция + соляная кислота → хлорид кальция + вода +углекислый газ б) гидроксид кальция + азотная кислота = нитрат кальция + вода в) в результате реакции фосфорной кислоты и гидроксида кальция образуется соль – фосфат кальция и вода. 2.
решите : вычислите количество вещества оксида меди (ii), если в реакцию с кислородом вступает медь массой 19,2г.

dlyaigrmoih1 dlyaigrmoih1    3   07.10.2019 13:30    0

Ответы
kristok2012 kristok2012  17.08.2020 09:55

№1

А) CaCO3+2 HCl = CaCl2+CO2↑+H2O

Б) Ca(OH)2+2 HNO3 = Ca(NO3)2+ 2 H2O

В) 2 H3PO4+3 Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2+6 H2O

№2

Дано:

m(Cu) = 19,2 г

Найти:

m(CuO) - ?

2 Cu+O2 = 2 CuO

1) n(Cu) = m/M

M(Cu) = 64 г/моль

n(Cu) = 19,2 г/64 г/моль = 0,3 моль

n(Cu) = 0,3 моль

2) По уравнению видно что и у Cu и у CuO коэффиценты одинаковые = >

n(CuO) = n(Cu) = 0,3 моль

n(CuO) = 0,3 моль

ответ : n (CuO) =  0,3 моль

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
VikaS11111 VikaS11111  17.08.2020 09:55

1.

А.)CaCO3+2HCl->CaCl2+H2O+CO2

Б.)Ca(OH)2+2HNO3->Ca(NO3)2+2H2O

В.)2H3PO4+3Ca(OH)2->Ca3(PO4)2+6H2O

2.

дано:

m(Cu) =19,2гр

найти:

n(CuO) -?

2Cu+O2->2CuO

n(Cu)=19,2 гр/64гр/моль =0,3 моль

по уравнению :n(cuo) =n(cu)

ответ:n(cuo) ,0,3моль

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия