1. смесь газов содержит одинаковое число молекул h2, co, co2. укажите относительную плотность смеси по гелию. 2. газы кислород и азот смешали в массовом отношении 1: 3 соответсвенно. найдите массу такой смеси обьемом 100 дм3. 3. при анализе некоторой серебросодержащей руды был получен хлорид серебра (1) массой, в точности равной массе руды. рассчитайте массовую долю примесей в руде. 4.какая масса технического известняка с массовой долей примесей 8% была обработана избытком соляной кислоты, если при этом выделился газ обьемом 1,12 дм3 с выходом 80%.

mishtal2017 mishtal2017    2   22.05.2019 13:30    6

Ответы
Юлька6488262 Юлька6488262  18.06.2020 00:15

1)  M= 1/3*2+1/3*28+1/3*44=74/3

D(He)=74/3 /4 =74/12

 

2) m=(0,25*32+0,75*28)/22,4*100=129,49 г

 

3)2  Ag +2 HCl= 2AgCl +H2

w=1-107,86/143,32~0,247

 

4) CaCO3 +2 HCl =CaCl2 + H2O +CO2

m(CaCO3)=(1,12/22,4)/0,8*0,08*100=0,5

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия