1)сколько атомов содержит углекислый газ объёмом 5.6 см3 2)методом электронного расставьте коэффициенты в уравнении окислительно-восстановительно реакции zn+h2no3-zn(no3)2+no2+h2o

mishutka144qwerty mishutka144qwerty    1   06.06.2019 15:50    1

Ответы
alibekovberkut alibekovberkut  06.07.2020 18:51
1) 1 см3 = 0.001 дм3
5.6 см3 = 0.0056 дм3 = 0.0056 л
n(CO2)= 0.0056/22.4 = 0.00025 моль
N(C) = 0.00025 * 6 * 10 ^23=1.5 * 10^20
N(O2) = 0.00025 *2 * 6 *10^23 = 3 *10^20
Итого 4.5 *10^23

2) Zn+4HNO3=Zn(NO3)2+2NO2+ 2H2O

Zn 0  - 2e = Zn 2+  | 1
N +5 +1e = N+4     | 2  
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия