1) Саша положил в стакан чая 2 ложки сахара, а Марина – 1,5 ложки. Какова массовая доля сахара в каждом стакане? Масса воды в стакане равна 250г, масса сахара в 1 чайной ложке - 5г. 2) Для приготовления клубничного варенья необходим сахарный сироп. Для этого 1,5кг сахара растворяют в 1л воды. Чему равна массовая доля сахара в этом сиропе? Учти, что плотность воды равна 1 г/мл

pups223 pups223    2   08.12.2020 10:23    3

Ответы
sig46dg sig46dg  07.01.2021 10:23

1) 1/26

2) 3/103

Объяснение:

1)

2 ложки сахара имеют массу 2 * 5 = 10 грамм.

Общая масса вещества в стакане Саши 250 + 10 = 260 грамм.

Массовая доля сахара в стакане Саши равна 10 / 260 = 1/26.

2)

1,5 ложки сахара имеют массу 1,5 * 5 = 7,5 грамм.

Общая масса вещества в стакане Марины равна 250 + 7,5 = 257,5 грамм.

Массовая доля сахара в стакане Марины равна 7,5 / 257,5 = 15 / 515 = 3 / 103

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия