1)раствор содержит 4,62 • 10²⁴ молекул воды и 0,2 •10²³ молекул сахарозы.рассчитайте массу раствора. 2) рассчитайте массу гидроксида калия, который необходим для полной нейтрализации раствора , содержащего хлороводород массой 7,3 г

Пумба132 Пумба132    3   27.09.2019 06:50    7

Ответы
vvasea66 vvasea66  08.10.2020 22:08

дано

N(H2O) = 4.62*10²⁴ молекул = 46.2*10²³

N(C12H22O11) = 0.2*10²³ молекул

m(ppa)-?

используем формулу

N = n*N(A)

n = m/M

m(H2O) = N(H2O)*M(H2O) / N(A) = 46.2*10²³ * 18 / 6.02*10²³ = 138.14 g

m(C12H22O11) = N(C12h22O11) * M(C12H22O11) / N(A)

m(C12H22O11) = 0.2*10²³*342 / 6.02*10²³=11.36 g

m(ppa) = m(H2O)+m(C12H22O11)= 138.14+11.36 = 149.5 g

ответ 149.5 г

2)

дано

m(HCL) = 7.3 g

m(KOH)-?

KOH+HCL-->KCL+H2O

M(HCL)= 36.5 g/mol

n(HCL) = m/M = 7.3/36.5 = 0.2 mol

n(HCL) = n(KOH)= 0.2 mol

M(KOH) = 56 g/mol

m(KOH) = n*M = 0.2*56 = 11.2 g

ответ 11.2 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия