1. рассчитайте относительную молекулярную массу веществ: na2so3, cuo. 2. составьте формулы соединений по известным массовым долям. массовая доля кальция-40%, углерода-12%, кислорода-48%. выведите формулу данного соединения. 3. объёмная доля кислорода в воздухе 21%. какой объём воздуха необходим для получения 50 литров кислорода? 4. к 200 г. 15% -го раствора хлорида натрия прилили 100 г. вода. определите массовую долю соли в исходном растворе. 5. при очистке технического сульфата натрия было получено 1,3 г. примесей, что составляет 4% от массы исходного образца. определите массу технического сульфата натрия, который подвергли очистке.
1. Mr(Na2SO3)=2*23+32+3*16=126
Mr(CuO)=64+16=80
2. n(Ca):n(C):n(O) = 40/40 : 12/12 : 48/16 = 1:1:3 значит, это CaCO3
3. ϕ=V(O2)/Vвозд *100% отсюда Vвозд=V(O2)*100%/ϕ=50*100/21=238.1 л
4. m(NaCl)=200*15%/100%=30г
m(раствора)=200+100=300г
ω(NaCl)=30*100%/300=10%
ответ: 10%
5. если и1.3г – это 4%, то 100% будет равно 1.3*100/4=32.5г
ответ: m=32.5 г