1) рассчитайте массу оксида (в граммах), образовавшегося при сгорании 2,4 г металлического магния. ответ округлите до целых. 2)рассчитайте массу цинка (в граммах), необходимую для получения 162 г его оксида. ответ округлите до целых.

Dizer1 Dizer1    2   07.10.2019 10:10    15

Ответы
waterrrfall waterrrfall  10.10.2020 01:20

1)

2Mg + O₂ = 2MgO

m(Mg) = 2.4г

n(Mg) = m ÷ M = 2.4г ÷ 24г\моль = 0.1 моль

n(Mg) = n(MgO) = 0.1 моль

m(MgO) = n × M = 0.1 моль × 40 г\моль = 4г


2) 2Zn + O₂ = 2ZnO

m(ZnO) = 162г

n(ZnO) = 162г ÷ 81 г\моль =  2 моль

n(ZnO) = n(Zn) = 2 моль

m(Zn) = 2 моль × 65г\моль = 130г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
LysaPysa LysaPysa  10.10.2020 01:20

1.

Дано:

m(Mg) = 2.4 г.

+

О2

________________

m(MgO) - ?

==========================

2Mg + O2 = 2MgO

1) n(Mg) = m : M = 2.4 г. : 24 г/моль = 0.1 моль

2) По пропорции найдем кол-во вещества MgO

\frac{0.1}{2}=\frac{x}{2}

2х = 0.2

х = 0.1

3) m(MgO) = n * M = 0.1 * 40 = 4 г.

ответ: 4г.


2.

Дано:

m(ZnO) = 162 г.

________________

m(Zn) - ?

====================

2Zn + O2 = 2ZnO

1) n(ZnO) = m : M = 162 г : 81г/моль = 2 моль

2) По пропорции найдем кол-во вещества цинка:

\frac{x}{2}=\frac{2}{2}

x = 2

n(Zn) = 2 моль

3) m(Zn) = n * M = 2 моль * 65 г/моль = 130 г.

ответ: 130 г.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия