1. рассчитайте количество теплоты (кдж), соответствующее полному сгоранию 7,58 моль угля, если тепловой эффект реакции равен +393 кдж.

андрей90321 андрей90321    2   21.05.2019 16:30    2

Ответы
Алгебра111111111 Алгебра111111111  16.06.2020 10:44

Дано:

n (C) = 7,58 моль

Q1 = 393 кДж

Q2-?

 7,58 моль

С  +  O2  =  CO2 + 393 кДж

 1 моль

По уравнению:

 7,58 моль – х кДж

1 моль – 393 кДж

х  =  7,58г ∙ 393кДж\1 моль = 2979 КДж

ответ: Q2 = 2979 кДж

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
alena1995rusnak alena1995rusnak  16.06.2020 10:44

C+O2 - CO2

значит на 1 моль С приходится 393 кДж энергии а нужно найти сколько энергии на 7.58 моль для этого решаем пропорцией

x  -  7.58

393 - 1

х=393*7.58=2978.94кДж энергии

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия