1. рассчитать массу одной молекулы so2? 2. сколько молекул содержится в 100 г воды при 20*с? 3. объем автомобильной камеры 25л, давление 506кпа. определить массу находящегося в камере воздуха при 30*с, если его молярная масса 29 г/моль? 4.металл массой 1г соединяется с 8,89 г брома, либо с 1,78 г серы. рассчитать эквивалентные массы брома и металла, если эквивалентная масса серы 16г/моль? 5. при восстановлении 33,5 г оксида металла(ii) водорода образовалось 2,7 г воды. определить, что это за металл?

ffplfref ffplfref    1   22.05.2019 22:10    29

Ответы
Кисюка Кисюка  18.06.2020 13:42
1. Найдем молекулярную массу: 32 + 16 + 16 = 64 (г/моль), то есть, в одном моле содержится 64 грамма вещества. А в одном моле, как известно, 6*10^23 молекул. Делим 64 на это число, получаем 1,0666666666666666666666666666667e-22 (выдал калькулятор). ответ в граммах.
2.Я может ошибусь. но вроде можно и без температуры.

Находим молекулярную массу воды: 16*1+1*2=18
Молярная масса = 18 г/моль
Массу воды 100 грамм делим на молярную массу воды 0,018 получим число молей воды в 100 граммах 5555,555555555. 
Далее умножаем на число Авогадро 6.022*(10^23) получим 3.3455*(10^27) молекул
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия