1.при нагревании 193 г алюминия с серой образуется неизвестное количество сульфида алюминия. 2. уравнение реакции горения сероводорода 2h2s+3o2=2so2+2h2o+350 кдж при сгорании 21,89 л (н.у) сероводорода выделится теплоты? 3.масса осадка, образовавшегося при нагревании 180 г хлорида бария с сульфатом кальция равна? 4.осуществите цепочку превращений: mg → mgo→mg(oh)2 →mgcl2→mg(no3)2→mg so4→ mgoc3→mgo
193/27=7.15
7.15/2=x/1
x=3.575
3.575*150=536.25 грамм
2.
21.89/22.4=0.98
0.98/2=350/x
x=714.3 кДж
3. BaCl2 + CaSO4 = CaCl2 + BaSO4
180/208=0.87
0.87/1=x/1
x=0.87
0.87*233=202.71 грамм
4.
Mg + O2 = MgO
MgO + H2O = Mg(OH)2
Mg(OH)2 + 2NaCl = 2NaOH + MgCl2
MgCl2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2HCl
Mg(NO3)2 + K2SO4 = 2KNO3 + MgSO4
MgSO4 + Na2CO3 = MgCO3 + Na2SO4
MgCO3 = MgO + CO2