1. По ТХУ вычислите, сколько теплоты выделится при сжигании железа массой 56 грамм. ЗFe + 202 = Fe3O4 +1116 кДж 2. По ТХУ вычислите, сколько теплоты надо затратить на разложение 0.05 моль ртути
2HgO = 2Hg + O² + 180 кДж

!!

Alinatomil63 Alinatomil63    3   07.12.2021 19:47    1

Ответы

Добрый день, ответ будет ниже, надеюсь я вам, хорошего дня ❤, не запускайте так сильно.

1. n(Fe)=m/M=560/56=10(моль)

над железом получается ставишь 10, под ним 3, над теплотой х =>

10:3=х:1116 =>

х=(10*1116)/3=3720 кДж

ответ: 3720 кДж

2. тут вполне можно решить уравнением

100 г Х кДж

2HgO = 2Hg + O2 - 180 кДж

2 моль

* 217 г/моль

434 г

100/434=x/-180

x=100*-180/434

x=-41.5 кДж

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия