1)определите w%(n) в n2o3 2)w%(o) в оксиде азота равна 74,07%. найдите молекулярную формулу.

AlexMason03 AlexMason03    2   02.07.2019 05:40    0

Ответы
катюшка315 катюшка315  26.07.2020 13:48
1)
1. Находим молекулярную массу оксида азота(lll):
Mr(N₂O₃)=14x2+16x3=78
2. Находим массовую долю азота в оксида азота(lll):
ω%=Ar÷Mr=28÷78x 100%=35,89%
2)
Дано:
ω%(O)=74,07%

Mr(оксида азота)-?
1. Находим ω% азота в оксиде:
ω%= 100%-74,07%=25,93%
2. М экв. О составляет 16/2 = 8 г/моль, тогда
 М экв. N в данном оксиде составляет соответственно:
 25.95х(8÷74.07) = 2.8 г/моль;
3. Из определения М экв. =  М*f экв.
 найдем f экв. = 2.8÷14 = 0.2; очевидно, что азот в данном случае образует высший оксид азота (5) N₂O₅ (2÷10 = 1/5)
 
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия