1. Определите валентность элементов по формуле: HF, NH3, Cl205, FeO. 2. Рассчитайте относительную молекулярную массу:
CI 205. NH3
3. Напишите формулы соединений с кислородом (оксидов): оксида калия,
оксида кремния (IV), оксида водорода, оксида золота (III), оксида серы (VI)
VI)
4. Дано: 96г магния . Вычислить количество вещества.
5. Вычислите массу 0,5 моль КС!
6. Вычислить массовые доли элементов в сложном веществе: Na3PO4

ozilpro228 ozilpro228    3   31.10.2020 11:51    41

Ответы
nikitalarin843 nikitalarin843  30.11.2020 11:53
1.   Валентности : HF :  водород( I ), фтор( I )NH3 :  азот( I I I ), водород( I )Cl2O5 :  хлор(V), кислород( I I )FeO : железо( I I ), кислород( I I )2. Относительную молекулярную массу:

Cl2O5 : Аr(Cl) · 2 + Ar(O) · 5= 35 · 2 + 16 · 5 = 70 + 80 = 150.

NH3 : Аr(N) + Аr(H) · 3 = 14 + 1 · 3 = 17.

3. Формулы соединений:K2OSiO2H2OAu2O3SO34. Задача :

Дано :

m(Mg) = 96г

v(Mg)-?

Рeшeниe :

Молярная масса магния  24 г\моль

              m(Mg)

             

v(Mg)=   M(Mg)

v(Mg)= 96г : 24 г/моль = 4 моль.

Отвeт : 4 моль.

5. Задача:

Дано:

n(KCl) = 0,5 моль

m(KCl)-?

Рeшeниe:

m=n · M

M(KCl) = 75 г/моль

m= 0,5 моль · 75 г/моль = 37,5 г. (38г)

Отвeт : 37,5г.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия