1) M = D (H2) × M (H2) = 14 × 2 = 28 г/моль
M (C2H4) = 28 г/моль
2) D (воз.) = Mr (газа) / Mr (воз.) = 28 / 29 = 0,96
1) M = D (H2) × M (H2) = 14 × 2 = 28 г/моль
M (C2H4) = 28 г/моль
2) D (воз.) = Mr (газа) / Mr (воз.) = 28 / 29 = 0,96