1. оксид элемента имеет состав ro₃. массовая доля кислорода в этом оксиде составляет 60%. какой элемент образует оксид? 2.сколько граммов серной кислоты расходуется на нейтрализацию 20 г 25% раствора гидроксида натрия? ! : )
Дано: mр-ра (NaOH) = 20 г wр-ра(NaOH) = 25% найти: m (H2SO4) решение: вычислим массу NaOH: m(NaOH) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) \100% = 20 г ∙ 25%\100% = 5 г 5 г х г 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O 80 г 98 г х = 5 г ∙ 98 г\ 80 г = 6,125 г ответ: m (H2SO4) = 6,125 г
w(O) = 60%
Найти: Ar(R)
Решение:
w(э) = Ar(э) ∙ n(э)\Mr(в-ва)
Mr = Ar(O) ∙ n\w(O) = 16 ∙ 3\60% = 0,8 = 80
RO3 = 80
R + 16∙3 = 80
R = 80-48 =32
Ar(R) = 32 ---> S
ответ: SO3
Дано:
mр-ра (NaOH) = 20 г
wр-ра(NaOH) = 25%
найти: m (H2SO4)
решение:
вычислим массу NaOH: m(NaOH) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) \100% = 20 г ∙ 25%\100% = 5 г
5 г х г
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
80 г 98 г
х = 5 г ∙ 98 г\ 80 г = 6,125 г
ответ: m (H2SO4) = 6,125 г
w(R)=Ar(R)/M(RO3)
w(O)=3AR(O)/M(RO3)
из этих двух формул выражаем M(RO3)
M(RO3)=Ar(R)/w(R)
M(RO3)=3Ar(O)/w(O)
приравниваем
Ar(R)/w(R)=3Ar(O)/w(O) отсюда выражаем Ar(R)
Ar(R)=w(R)*3AR(O)/w(O)= 40* 48/60=32 г/моль - сера
значит SO3 - оксид серы (VI) =серный ангидрид