1)обьем (в литрах н.у.) астатоводорода, который можно было бы получить из 4,2г астата? 2)масса (в граммах)хлорида калия, необходима для получения серной кислоты при слабом нагревании? 3)масса (в граммах) хлорида калия, необходимая для получения 0,224л газа(н.у) из этой соли и концентрированной серной кислоты при слабом нагревании? 4)если из 300 молекул вещества недиссоцируется 30,то степень диссоциации равна? 5)количество соли (в моль),которая образуется при взаимодействии 54г алюминия с ортофосфорной кислотой? 6)масса этанола, который образует при спиртовом брожении 18г глюкозы, если его выход состовляет 70%?

konsantin1805 konsantin1805    3   09.06.2019 15:20    2

Ответы
vafla3121 vafla3121  08.07.2020 11:15
1)   At2 + H2 = 2Hat n(At2) = 4,2г/420г/моль  = 0,01 моль
n(HAt) = 0,02 моль;
V(HAt) = 0,02 моль*22,4 л/моль = 0,448 л
2)   2KCl + H2SO4 =2 HCl + K2SO4
n(HCl) = 0,224 л/22,4 л/моль =0,01 моль; n(KCl) =n(HCl) = 0,01 моль;
m(KCl) = 0,01 моль*74,5 г/моль =0,745 г
3)   α  = Nд/Nобщ. α= 270/300= 0,9 = 90%
4)   2Al + 2H3PO4 =2AlPO4 +3 H2
n= m/M; n(Al) = 54г/27г/моль = 2 моль; n(AlPO4) = n(Al) = 2 моль
5)   C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2
   n(C6H12O6) = 18г/180г/моль =0,1 моль; n(C2H5OH) = 0,2 моль;
m(C2H5OH) = 0,2 моль*46г/моль = 9,2 г (масса теорет.)
m(C2H5OH) практ. = 9,2 г*70%/100%= 6,44г        
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия