1) найти массу осадка, полученного при взаимодействии 30 г серной кислоты с хлоридом бария.
2) найти объём газа, полученного при реакции 100 г 5% раствора соляной кислоты и натрием.

ИльяМамедов2 ИльяМамедов2    1   03.12.2019 20:28    1

Ответы
доброx5 доброx5  10.10.2020 18:13

1) масса осадка сульфата бария 63, 67 г

2) объём водорода 1,53 л

Объяснение:


1) найти массу осадка, полученного при взаимодействии 30 г серной кислоты с хлоридом бария. 2) найти
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
molkes molkes  10.10.2020 18:13

Объяснение:

Уравнение реакции

1.4моль. X

H2SO4+BaCla2 - BaSO4+2HCl

1моль. 1моль. 1моль

n(H2SO4)=m\M=30\72=1.4моль

n(H2SO4)=n(BaCl2)=1.4 моль

Решаем на избыток и недостаток, а так как кол-во моль у обоих соединений одинаковое, то используем любое.

n(BaSO4)=(1.4*1)\1=1.4мол

m(BaCl2)=n*M=1.4*208=291.2г

ЭТО НЕ ТОЧНО, НО ДУМАЮ, ЧТО ТАК

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия