1)найдите v и число молекул кислорода массой 8гр(при норм.условиях)
2)вычислите кол-во вещества сульфата алюминия al2(so4)3,если его масса 42,75гр
3)уровняйте, найдите тип реакций:
а)mg+n2--> mg3n2;
б)cr2o3--> co2+cr
в)hno3+cao--> ca(no3)2+h2o

Ekaterina2019 Ekaterina2019    3   03.12.2019 08:15    31

Ответы
ilike1 ilike1  10.10.2020 18:01

Объяснение:

1) n(O2) = m/ M = 8 / 32 = 0,25 моль

V(O2) = Vm *n = 22,4 * 0,25 =5,6 л

N(O2) = Na * n = 6*10²³ * 0,25 =1,5 молекул

2) n(Al2(SO4)3 = m/ M = 42,75 / 342 =0,125 моль

3) 3Mg + N2 = Mg3N2   соединение

3C + 2Cr2O3 = 3CO2 + 4Cr   замещение

2HNO3 + CaO= Ca(NO3)2 + H2O    обмен

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия