1)масса 3 кмоль воды равна: а. 27 кг. б. 54 кг. в. 60 г. г. 54 г. 2) 4 кмоль хлора сi2 (н. у.) занимают объём: а. 44,8 м3 б. 67.2 л. в. 89,6 м3 г. 100,8 л. 3)рассчитайте объём водорода н2 массой 20 г. (н. у.) с решение : *

pOMOGITPLZ1 pOMOGITPLZ1    1   27.05.2019 12:50    2

Ответы
smile1506 smile1506  24.06.2020 13:30

Привет! Сейчас решим

1. M(H2O) = 2+16 = 18 кг/кмоль (см.Табл.Менделеева) Следовательно, масса 3-х кмоль m(H2O) = 18*3 = 54 кг Правильный ответ: Б

2. Хлор - газ, а одна моль любого газа при нормальных условиях занимает один и тот же объем (22,4л). Следовательно, 1 кмоль = 22,4 м³ V(Cl2) = 22,4*4 = 89,6 м³ Правильный ответ: В

3. Чтобы рассчитать объем водорода, рассчитаем его количество. Для этого массу поделим на молярную массу. n(H2) = 20:2 = 10 моль. Значит, объем водорода V(H2) = 22,4*10 = 224 л

Готово!

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия