1. Какую массу хлорида натрия необходимо взять для приготовления 120 мл 0,1М раствора?

mishchenko07 mishchenko07    2   19.06.2020 12:20    10

Ответы
Kirito505 Kirito505  19.08.2020 02:00
0,702 г

Объяснение:

V = 120 мл

См = 0,1 М

m(NaCl) --- ? г

Решение

    0,1 М означает, что в 1 литре раствора содержится 0,1  моля вещества

M(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 (г/моль)

0,1 М = 58,5 : 10 = 5,85 (г/л)

    Нужную массу хлорида натрия находим, составляя пропорцию:

1000 мл ----- 5,85 г NaCl

120 мл ---- х г  NaCl

х = 5,85 * 120/1000 = 0,702 г

ответ: 0,702 г

Примечание. Для расчета необходимой массы вещества (г) для приготовления нужного объема (мл) его раствора заданной молярности  можно воспользоваться формулой:

\displaystyle m=\frac{C_{M}*M*V }{1000}

\displaystyle m(NaCl)=\frac{0,1*58,5*120}{1000}= 0,702g

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия