1. какая масса 2,5 моль этана (c2h6)? какой объем займет это количество вещества? сколько молекул будет содержать это количество? 2. какое количество вещества содержится в 254г. азотной кислоты (hno3)? сколько молекул содержится в этом количестве? с решением идет кр просто 20б

ВаняАВЕР2006 ВаняАВЕР2006    2   02.10.2019 07:20    25

Ответы
kotovich9292 kotovich9292  09.10.2020 11:15

V = n * Vm N = n * Na

V = 2,5 * 22,4 N = 2,5 * 6*10^23

V = 56 л N = 15 * 10^23 молекул


n = m/M N = n * Na M = 63 грамм/моль

n = 254 / 63 N = 4,03 * 6*10^23

n = 4, 03 моль N = 24,9 * 10^23 молекул


Na - постоянная Авагадро

Vm - молярный объем

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия