1) Как изменится скорость реакции H2 + I2 ↔ 2HI при уменьшении давления в 4 раза? 2) Как изменится скорость реакции при понижении температуры от 100 до 40°С, если температурный коэффициент γ=2?
3) При состоянии равновесия в системе 2SO 2(г) + О2(г) ↔2SO 3(г)
концентрации веществ были: [SO2] = 3 моль/дм3; [О2] = 9 моль/дм3; [SO3] = 4 моль/дм3. Рассчитайте константу равновесия и исходные концентрации SO2 и О2.
Подробное решение.
Я не уверена, но думаю что
1) реакция замедлится
2) замедлится
Объяснение:
чаще всего повышение давления и температуры ускоряет реакцию