1. для получения гидрокарбоната натрия приготовили 250 г 10% раствора едкого натра. какой объем углекислого газа (при н.у.) необходимо пропустить через этот раствор? (запишите целое число):  2. из 100 кг фосфорита, содержащего 8% примесей, можно получить преципитат, масса которого равна: (запишите целое число) 

системаобразования системаобразования    1   20.05.2019 19:40    2

Ответы
FreddyGa FreddyGa  01.10.2020 01:15

Задача 1.

NaOH+CO2>NaHCO3

1.Найдём массу NaOH в растворе.

m(NaOH)=250х0,1=25г

2.Найдём количество вещества NaOH

n(NaOH)=25/40=0,625моль

Молярная\ масса (NaOH)=40г/моль

3.По реакции количество вещества NaOH и CO2 одинаковое,следовательно

n(CO2)= 0,625моль

4.найдём объем CO2

V(CO2)= 0,625мольх22,4=14л

ОТвет: V(CO2)= 14л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия