Рассказ о марафонской битве по предложенному плану: 1.дата и место сражения. 2. силы сторон. 3.военачальники сторон. 4. ход сражения. 5.итоги . 6. причины победы греков. 7.значение сражения.

хорошист100000000000 хорошист100000000000    1   17.09.2019 13:50    2

Ответы
АлиOчкА АлиOчкА  07.10.2020 21:55
Посмотри в Вики_педии
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Flamingo2006 Flamingo2006  27.10.2020 01:02
...мятеж был подавлен ценой значительных усилий с персидской стороны. Печальное «поражение» на равнине Марафон в 490 году до н.э., в конце кампании, в основном увенчавшейся полным успехом, не было решающим сражением – не слишком многочисленный отряд персов предпочел погрузиться на корабли и выйти в море сразу же после погрузки, но это событие было отмечено в Афинах как победа свободной молодой демократии в борьбе против рабства Персидской империи. В отличие от того, что внушают нам греческие источники, а именно Геродот, кампания, которой руководили Датис и Артаферн, скорее всего имела целью не завоевание Греции, а лишь установление дружественных правительств в Эгее.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Galinachlen Galinachlen  27.10.2020 01:02
1) 490 г. до н. э. неподалёку от греческого города Марафон
2)11.000 греков и 26.000 персов
3)Греки-Мильтиад младший, Каллимах.  Персы-Датист, Артаферн.
4)Греки медленно одерживали верх в сражении.
5)Победа греков.
6)Более выгодная позиция.
7)Для персов это поражение не нанесло ощутимого урона.  
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
sok6 sok6  27.10.2020 01:02

До нас дошла весть о том,что персы жаждут нашего подчинения, их послы прибыли во все наши греческие города и требовали от нас воды и земли, чтобы греки подчинились им. Мы, афиняне и спартанцы, не пожелали подчиняться эти гнусным требованиям. В  ответ мы казнили послов, а спартанцы сбросили их в колодец. Все остальные подчинились требованиям Дария, этого царя персов. Что же оставалось нам, афинянам, когда нам сообщили , что персы уже высаживаются возле города Марафон. Военачальники персов не думали, что афиняне будут сражаться с ними на равнине, откуда можно было легко добраться до Афин. Один лишь войско из Платей пришло нам на Мы  решили не ждать спартанцев и направились к Марафону, где дождавшись удобного момента, ударили по персам. Войско Мильтиада, нашего стратега, было, конечно, малочисленнее врага, вооружённого ещё и конницей, но зато армия персов состояла из различных племён, вооружённых разными доспехами. Но вот наше вооружение  состояло из шлема и щита,  боевого панциря, защищавшего воина, войско было построено фалангой,на место мёртвого воина сразу же вставал другой от Спарты не могла добраться до нас, пройдя более 200 км очень быстро. Но стратег Мильтиад решил не терять времени. Наш центр был слабее флангов, зато , когда враг стал теснить нас в центре, то с обоих флангов к нему устремились наши войска и атаковали персов. В итоге мы одержали большую победу, и персы бежали. Они потеряли несколько тысяч человек, а мы не более двух сотен. После битвы нашей армии пришлось быстро идти к Афинам, чтобы закрыть от нападения беззащитный город. Так мы преодолели 42 км. Спартанцы ещё через день пришли к Афинам, воздали почести героям и пошли домой . Так закончилась эта битва, получившая название от города Марафон, ставшая символом величия афинян.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Oles1115 Oles1115  27.10.2020 01:02

марофонская битва одна из крупнейших сухопутных сражений греко-персидских воин

факт 1-персы вдвое превосходили греческуб армию

факт 2-потери греков были меньше 200, у персов

более 600 тысяч

факт 3- у греков было хорошее вооружение

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
diiann diiann  27.10.2020 01:02

Нам сообщили что персидский царь дарий собирается воевать с грецией. Он прислал своих послов, требующих земли и воды. И вот наши греческие города кроме спарты и афин были готовы смириться с этими требованиями. Мы же решили сражаться за свою свободу. Вот уже стало известно, что персы высаживаются в бухте, откуда можно было легко добраться и до афин. Наши стратеги решили быстро выступить к этой бухте и дать врагу бой. Но спартанцы не могли быстро прийти на ведь их государство находилось от нас больше чем в 200 км, пришлось нам принять одного только города Платеи , который прислал на свои войска. Наш Мильтиад руководил всем сражением. Он расположил войска фалангой, причём центр был не столь укреплённым как фланги. Зато, когда центр подвергался нападению персов, чья армия состояла из многочисленных наёмников, фланги повернули и ударили по противнику, персы были обращены в бегство и быстро садились на свои корабли, много очень много персов около 6000 человек потерял враг, а наши потери не составляли и 200 человек. Но вот Мильтиад разгадал ещё одну загадку , предатели дали сигнал врагу из Афин, что город невооружён и персы на кораблях поплыли, чтобы разграбить и стереть с лица земли наш славный город Войска же наши быстро подошли к городу и пред персами встали их колонны. Персам пришлось отплыть домой. А когда спартанцы прибыли наконец к месту битвы, то они воздали почести павшим и славили победивших. Битва получила название Марафонской, по названию города Марафон  , который был расположен совсем недалеко.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
xalyva xalyva  27.10.2020 01:02
Вот ответ там много начало найдете
Рассказ о марафонской битве по предложенному плану: 1.дата и место сражения. 2. силы сторон. 3.воена
Рассказ о марафонской битве по предложенному плану: 1.дата и место сражения. 2. силы сторон. 3.воена
Рассказ о марафонской битве по предложенному плану: 1.дата и место сражения. 2. силы сторон. 3.воена
Рассказ о марафонской битве по предложенному плану: 1.дата и место сражения. 2. силы сторон. 3.воена
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
deminav733 deminav733  27.10.2020 01:02
Дата сражения 490 г. до н. э
Силы сторон:
Греки
По свидетельству историков, греческая армия состояла из 9000–10 000 афинян и 1000 платейцев. Главной силой эллинского войска были гоплиты, организованные в фалангу.
Персы
Куда более многочисленная была персидская армия. По мнению специалистов, она насчитывала 25 000 пеших воинов и тысячу всадников. Хотя, античные историки, чтобы приукрасить победу эллинов приводят цифры в 200 и даже в 600 тысяч человек.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Asel272727 Asel272727  27.10.2020 01:02
Марафонская битва ,произошла 13 сентября 490 года до н. э. во время греко-персидских войн 500—449 годов до н. э. у селения Марафон (в 40 км северо-восточнее Афин). Афинский стратег Мильтиад построил греческое войско (11 тысяч человек) в фалангу при входе в Марафонскую равнину. Греческая фаланга, сильно растянутая по фронту (примерно на 1 км), с неглубоким центром, с флангов была прикрыта лесистыми отрогами гор и вынесенными вперёд засеками, что защищало их от обхода персидской конницы. Кроме того, фланги были усилены отборными отрядами. Греки атаковали высадившихся с кораблей персов (около 20 тысяч человек), но были контратакованы персидскими пешими лучниками, которые прорвали слабый центр греческой фаланги и заставили греков отступить. Тем временем сильные фланговые отряды греков повели наступление на персидскую конницу и лёгкую пехоту и разгромили их, а затем, сомкнув фланги, нанесли поражение персидским пешим лучникам. Поскольку греки не перехватили пути отхода бежавших персов, последние погрузились на корабли и отплыли в море, оставив на поле боя (по словам Геродота) до 6400 человек убитыми. Греки потеряли 192 человек убитыми. В Марафонской битве греческие гоплиты, действовавшие в строю фаланги, победили более многочисленную, но менее организованную и подготовленную персидскую армию. Марафонская битва — первая крупная победа греков над персами; она не только ликвидировала угрозу второго персидского похода, но и имела большое значение для всего хода греко-персидских войн. Марафонская битва сыграла важную роль в последующем сплочении демократич. сил в Афинах, в укреплении политического и военного союза греческих полисов
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Fowlerok Fowlerok  27.10.2020 01:02
Мятеж был подавлен ценой значительных усилий с персидской стороны. Печальное «поражение» на равнине Марафон в 490 году до н.э., в конце кампании, в основном увенчавшейся полным успехом, не было решающим сражением – не слишком многочисленный отряд персов предпочел погрузиться на корабли и выйти в море сразу же после погрузки, но это событие было отмечено в Афинах как победа свободной молодой демократии в борьбе против рабства Персидской империи. В отличие от того, что внушают нам греческие источники, а именно Геродот, кампания, которой руководили Датис и Артаферн, скорее всего имела целью не завоевание Греции, а лишь установление дружественных правительств в Эгее.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Babl11 Babl11  27.10.2020 01:02
Это сражение произошло в  490 году до вашей эры ,  После завоевания Эретрии персы отплыли по направлению   неподалеку от города   Марафона и высадились  . Нас - военных  направили к Марафону . На нам прибыло ополчение из Платей. Было принято решение дать битву место более надёжной обороны и командиром выступил Мильтиад , мы прибыли , он распорядился перекрыть лагерем единственную дорогу к Афинам . Несколько дней была тишина ,но войско противников было многочисленным и прекрасно снаряжённым.Битва длилась долго .Нам удалось захватить семь вражеских судов.Мы победили , но город остался беззащитным и именно туда направились персидские войска .Мы прибыли во время . Персы не стали брать бой , они отплыли обратно .Так миф о непобедимости персов был развеян.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме История