Прошу помощи. Нужен очень краткий доклад( буквально на пол страницы) по параграфу14, Международные отношения в конце XV-XVll в. Очень срочно!

миларыбка миларыбка    2   07.11.2022 23:24    27

Ответы
Macsoneo Macsoneo  08.11.2022 01:19
Тридцатилетняя война 1618-1648 гг. затронула почти все европейские страны. Эта борьба за гегемонию Священной Римской империи стала последней европейской религиозной войной. Причин Тридцатилетней войны было несколько.
Первая – это столкновения между католиками и протестантами в Германии, которые в итоге переросли в более масштабный конфликт – борьбу с гегемонией Габсбургов. Вторая – стремление Франции оставить Габсбургскую империю раздробленной, чтобы сохранить за собой право на часть ее территорий.
И третья – борьба между Англией и Францией за морское господство.
Начало Тридцатилетней войны в Европе связано с чешским восстанием против Габсбургов, которое, однако, было разгромлено к 1620 году, а спустя пять лет против Габсбургов выступила Дания – протестантское государство. Попытки Франции втянуть в конфликт сильную Швецию успехом не увенчались. В мае 1629 года Дания терпит поражение и выходит из войны.
Параллельно войну с Габсбургским господством начинает Франция, которая в 1628 году вступает с ними в конфронтацию на территории северной Италии. Но боевые действия были вялыми и затяжными – закончились от только в 1631 году.
За год до этого в войну вступила Швеция, которая за два года прошла всю Германию и в итоге разбила Габсбургов в битве при Лютцене.
Участвовала в этой войне и Россия, которая выступила против поляков, однако потерпела поражение. После этого на Польшу двинулись шведы, которые потерпели поражение от Католической коалиции и в 1635 году была вынуждена подписать Парижский мирный договор.
Однако со временем превосходство все же оказалось на стороне противников католичества и в 1648 году война была окончена в их пользу.
Итогами тридцатилетней войны можно считать:
Заключение Вестфальского мирного договора
Перераспределение влияния на международной арене в пользу Франции
Ослабление влияния религиозных факторов на жизнь государств Европы
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Irakyn Irakyn  08.11.2022 06:45
Международные отношения в конце XV-XVll в. Очень напряженные и хаотичные. Много боев международных договоров и войн
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме История