Какую роль сыграла шотландия в революции в ? ( революция 17в) ( 7 класс)

zalina59 zalina59    2   01.10.2019 05:30    1

Ответы
Ella003 Ella003  09.10.2020 07:06
Начало революцииПравить

«Долгий парламент» выдвинул основные требования:

слом феодальной бюрократической машины,

недопущение создания постоянной армии, подвластной королю,

отмена финансовых мер короны, вызвавших всеобщее экономическое расстройство,

контроль парламента над церковью как орудием пропаганды.

Кризис был ускорен восстанием в Ирландии в 1641 году. Парламент был единодушен в решимости усмирить первую британскую колонию, но буржуазия наотрез отказалась доверить Карлу армию, необходимую для нового её завоевания. Таким образом, парламент был вынужден принять власть над армией.
Согласно Биллю о милиции Артура Хаселрига, король не должен был стать верховным главнокомандующим армии. После категорического отказа парламента изменить билль разгневанный Карл I решил, что пришло время нанести ответный удар. 4 января 1642 года, Карл отдал приказ арестовать Джона Пима, Артура Хаселрига, Джона Хэмпдена, Дензила Оллеса и Уильяма Строда. Всем пятерым удалось бежать, прежде чем прибыли солдаты — «птички улетели», как резюмировал король. Члены парламента решили сформировать свою собственную армию. После провала попытки арестовать пятерых членов парламента, Карл бежал из Лондона в Йорк. Опасаясь, что гражданская война неизбежна, Карл начал собирать армию.
Консервативная часть дворянства встала на сторону короля. Будущие роялисты ушли из парламента под предлогом нежелания отменить епископат, а в действительности (как сказал один из членов парламента в прениях) потому, что «если мы установим равенство в церкви, то придем к равенству в государстве». Конфискация имущества церковных землевладельцев потенциально открывала бы путь и к конфискации крупной собственности светских владельцев. Крупная буржуазия испугалась и ощутила необходимость в каком-то соглашении с монархией, реформированной и отвечающей её интересам, чтобы задержать подъём народного возбуждения.
Таким образом сформировались условия Первой гражданской войны.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме История