Из дополнительных источников узнайте о жизни и творчестве скульпторов фидия, праксителя, мирона, поликлета. составьте рассказ об одном из них.

nadechdavasilev nadechdavasilev    2   18.09.2019 19:10    3

Ответы
winni2221 winni2221  30.04.2020 14:47

Фидий был греческим скульптором, художником и архитектором. Его статуя Зевса в Олимпии была одним из семи чудес древнего мира. Фидий также разработал статуи богини Афины на Афинском Акрополе.

Пракситель был самым известным из скульпторов 4-го века до нашей эры. Он был первым, кто лепил обнаженную женскую фигуру в статую в натуральную величину.  

Мирон работал почти исключительно в бронзе, и его слава основывалась главным образом на его представлениях о спортсменах, которых он изображал в движении, что означало своеобразную революцию в скульптуре. Дискобол – его самая известная работа.

Поликлет тоже был скульптором. Ему принадлежит изготовление статуи Геры из золота и слоновой кости, стоявшей в ее храме.  

Объяснение:

Более подробно я расскажу о Фидие.

Плутарх обсуждает дружбу Фидия с греческим государственным деятелем Периклом, записывая, что враги Перикла пытались напасть на него через Фидия - который был обвинен в краже золота, предназначенного для статуи Афины Парфенона, и злобно изобразил себя и Перикла на щите статуи.  

Фидия часто считают главным вдохновителем классического греческого скульптурного дизайна. Сегодня большинство критиков и историков считают его одним из величайших из всех древнегреческих скульпторов.

Хотя оригинальных работ, которые можно с уверенностью отнести к Фидию, не существует, известно, что существуют многочисленные римские копии различной степени верности. Это не редкость. Почти все классические греческие картины и скульптуры были уничтожены, и существуют только римские копии или примечания к ним, подобно отрывкам Платона, которые приписывают ему работы Фидия. Древние римляне часто копировали и развивали греческое искусство.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме История