На столе расставили 10 матрешек по росту. две соседние матрешки отличаются по весу в 2 раза. самая маленькая из них весит 1 грамм, далее: 2г, 4г, 8г, и т. д. сколько весит самая большая матрешка? а) 200 г; б) 1000 г; в) 1024 г; г) 20 г.
Пишем такие выражения. 1) 5*(Б+М) = 450 кг 2) Б - М = 3,4 кг Из уравнения 1) 3) Б+М = 450:5= 90 кг. Из уравнения 2) 4) Б = 3,4 +М Подставили в ур. 3) 5) 3,4 + М + М = 90 Упрощаем 6) 2*М = 90 - 3,4 = 86,6 Находим неизвестное - М 7) М = 86,6 : 2 = 43,3 кг - вес малого ящика - ОТВЕТ 8) Б = 43,3 + 3,4 = 46,7 кг - вес большого ящика - ОТВЕТ ПРОВЕРКА 43,3 + 46,7 = 90 кг - два ящика 90 кг * 5 = 450 кг - правильно.
Первая матрешка весит 1 грамм, т.е. два в нулевой степени, вторая - 2 грамма, т.е. два в первой степени, третья - 4 грамма, т.е. два во второй степени. Понятно, что десятая матрешка будет весить два в девятой степени или 512 грамм.
Задача №1 15+25=40(кг) весят 2 судака 40/2=20(кг) весит 1 судак (15+8*20)/5=35(кг)весит щука задача №2 пусть лещей поймано х шт тогда ершей (18+х) шт, а окуней 2(18+х) шт по условию окуней поймали в 5 раз больше, чем лещей, зн. 5х шт составим уравнение 2(18+х)=5х 36+2х=5х 3х=36 х=12 тогда окуней поймали 5*12=60 (шт)
Большая часть пирога - это как 3 оставшиеся. Представим, что пирог состоит из 6 частей (3+3). Тогда: 900 : 6 = 150 г - вес каждой части. 150 * 3 = 450 (г)
3 кг 400 г = 3,4 кг х кг - весит маленький (х+3,4) кг - весит большой. 5х кг - весят 5 маленьких. 5(х+3,4) кг - весят 5 больших. По условию, вместе 5 больших и 5 маленьких ящиков весят 450 кг. Составляем уравнение: 5х+5(х+3,4)=450 5х+5х+17=450 10х=450-17 10х=433 х=433:10 х=43,3 кг = 43 кг 300 г - весит маленький ящик. 43,3+3,4=46,7 кг = 46 кг 700 г - весит большой ящик.
Пусть х весит маленький ящик, тогда большой весит х+3,4 кг 5х+5*(х+3,4)=450 5х+5х+17=450 10х=450-17=433 х=43,3 кг весит маленький ящик 43,3+3,4= 46,7 кг весит большой ящик
х - вес маленького ящика; (х + 3,4) кг - вес большого ящика
5 * (х + 3,4) + 5х = 450
5х + 17 + 5х = 450
10х = 450 - 17
10х = 433
х = 433 : 10
х = 43,3 (кг) - вес маленького ящика
43,3 + 3,4 = 46,7 - вес большого ящика
Проверка: 5 * 43,3 + 5 * 46,7 = 216,5 + 233,5 = 450
ответ: 43,3 кг - вес маленького ящика; 46,7 кг - вес большого ящика
тогда большой ящик весит (х + 3,4) кг
5 маленьких ящиков весят 5х (кг)
5 больших ящиков весят 5(х + 3,4) = (5х + 17) кг
По условию задачи составим уравнение:
5х + 5х + 17 = 450
10х = 450 - 17
10х = 433
х = 43,3
х + 3,4 = 43,3 + 3,4 = 46,7
ответ: 43,3 кг весит один маленький ящик, 46,7 кг весит один большой ящик
1) 5*(Б+М) = 450 кг
2) Б - М = 3,4 кг
Из уравнения 1)
3) Б+М = 450:5= 90 кг.
Из уравнения 2)
4) Б = 3,4 +М
Подставили в ур. 3)
5) 3,4 + М + М = 90
Упрощаем
6) 2*М = 90 - 3,4 = 86,6
Находим неизвестное - М
7) М = 86,6 : 2 = 43,3 кг - вес малого ящика - ОТВЕТ
8) Б = 43,3 + 3,4 = 46,7 кг - вес большого ящика - ОТВЕТ
ПРОВЕРКА
43,3 + 46,7 = 90 кг - два ящика
90 кг * 5 = 450 кг - правильно.
2 - 2
3 - 4
4 - 8
5 - 16
6 - 32
7 - 64
8 - 128
9 - 256
10 - 512 грамм
самая большая весит 512 грамм
15+25=40(кг) весят 2 судака
40/2=20(кг) весит 1 судак
(15+8*20)/5=35(кг)весит щука
задача №2
пусть лещей поймано х шт
тогда ершей (18+х) шт, а окуней 2(18+х) шт
по условию окуней поймали в 5 раз больше, чем лещей, зн. 5х шт
составим уравнение
2(18+х)=5х
36+2х=5х
3х=36
х=12
тогда окуней поймали 5*12=60 (шт)
Po=m*g
P=m*g+m*a
P-Po=m*a=m*V^2/R
800*1000/3600=222,22 м/с
ΔP=90*222,22^2/500=8888,8 Н
150 * 3 = 450 (г)
Х - маленький ящик
Х+3,4 - большой ящик
5х+5(х+3,4)=450
10х=433
Х=43,3 кг- маленький ящик
46,7 кг - большой ящик
площадь = длина * ширина, ширина 17 , длина= площадь\ ширина= 153\17=9
Длина - ширина 17 - 9 = 8. Длина больше ширины на 8 см
225*3=675 г-весят три части,то есть большая часть
ответ:675 г.
6кг=6000г
6000-90=5910г= 5 кг 910 г больше вес зайца
на 100%не уверенна
ответ 450 г
нужноумножать на два
1*2=2
2*2=4
4*2=8
8*2=16
16*2=32
32*2=64
64*2=128
128*2=256
256*2=512
х кг - весит маленький
(х+3,4) кг - весит большой.
5х кг - весят 5 маленьких.
5(х+3,4) кг - весят 5 больших.
По условию, вместе 5 больших и 5 маленьких ящиков весят 450 кг.
Составляем уравнение:
5х+5(х+3,4)=450
5х+5х+17=450
10х=450-17
10х=433
х=433:10
х=43,3 кг = 43 кг 300 г - весит маленький ящик.
43,3+3,4=46,7 кг = 46 кг 700 г - весит большой ящик.
х весит щука
у весит судак
{8у+15=5х
{10у-25=5х (вычтем из 1-го ур-ия 2-е)
-2у+40=0
40=2у
у=40:2
у=20 (кг) судак (подставим в 1-е)
8*20+15=5х
160+15=5х
175=5х
х=175:5
х=35 (кг) щука
ответ: щука весит 35 кг, судак 20 кг
2.
х - окуни
2х - ерши
х/5 - лещи
2х-х/5=18 (умножим на 5)
10х-х=90
9х=90
х=90:9
х=10 (окуней)
ответ: поймано 10 окуней
2)6 000-90=5 910( г )
ответ: вес детёныша на 5 кг 910 г меньше,чем вес зайца.
Вроде так))
5х+5*(х+3,4)=450
5х+5х+17=450
10х=450-17=433
х=43,3 кг весит маленький ящик
43,3+3,4= 46,7 кг весит большой ящик