На острове живут рыцари и лжецы. рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. один путешественник приехал на остров, чтобы найти рыцаря. по дороге он встретил двух местных жителей — василия и ивана. василий сказал: «я — лжец, а иван — рыцарь». определите, кем являются василий и иван. напишите ответ с таблицы истинности.

slyusarevqaowko3q slyusarevqaowko3q    2   01.10.2019 10:40    5

Ответы
sassshaaa sassshaaa  09.10.2020 07:36

Допустим, Василий рыцарь. Но он сказал, что он лжец. Противоречие.

Допустим, Василий лжец. Тогда один из них рыцарь, а другой лжец (по словам Василия). Остается вариант, что Иван рыцарь. Противоречий нет.

ответ: Василий - лжец, а Иван - рыцарь

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Информатика