1. створити наступну таблицю та заповнити її, врахувавши, що: а. премія в розмірі 50 грн, нараховується працівникам, що відпрацювали не менше 176 годин; ь. нараховано ставка * час роботи + премія; с. податок = 13% від нараховано, d. до видачі = нараховано — податок. час № прізвище до видачі 1 іванов 2 петров 3 сидоров 4 кравчук 5 | прачук 6 савчук 7 васін | разом середнє макс. нарахування зарплати ставка (грн. | премія нараховано | податок роботи за год.) 5,00 | 160 4,50 176 5,50 | 176 5,50 200 6.50 176 5,00 | 50 | 6,00 | 120 2 паблрати стовпчикову діаграму за зразком:

fudhchf fudhchf    1   14.05.2019 10:42    5

Ответы
dimasikmll dimasikmll  23.01.2024 02:07
Иванов:
Зная, что премия в размере 50 грн начисляется сотрудникам, отработавшим не менее 176 часов, мы можем рассчитать его заработную плату.

1) Рассчитаем нарахованную сумму.
Нарахованная сумма = ставка * количество отработанных часов + премия.
Для Иванова ставка равна 5,00 грн, а количество отработанных часов - 160.
Премии для Иванова нет.
Нарахованная сумма = 5,00 * 160 + 0 = 800 грн.

2) Рассчитаем подоходный налог.
Подоходный налог = 13% от нарахованной суммы.
Подоходный налог = 0,13 * 800 = 104 грн.

3) Рассчитаем сумму к выплате.
Сумма к выплате = нарахованная сумма - подоходный налог.
Сумма к выплате = 800 - 104 = 696 грн.

Петров:
1) Нарахованная сумма = ставка * количество отработанных часов + премия.
Для Петрова ставка равна 4,50 грн, а количество отработанных часов - 176.
Премии у него нет.
Нарахованная сумма = 4,50 * 176 + 0 = 792 грн.

2) Подоходный налог = 13% от нарахованной суммы.
Подоходный налог = 0,13 * 792 = 102,96 грн (округлим до 103 грн).

3) Сумма к выплате = нарахованная сумма - подоходный налог.
Сумма к выплате = 792 - 103 = 689 грн.

Сидоров:
1) Нарахованная сумма = ставка * количество отработанных часов + премия.
Для Сидорова ставка равна 5,50 грн, а количество отработанных часов - 176.
Премии у него нет.
Нарахованная сумма = 5,50 * 176 + 0 = 968 грн.

2) Подоходный налог = 13% от нарахованной суммы.
Подоходный налог = 0,13 * 968 = 125,84 грн (округлим до 126 грн).

3) Сумма к выплате = нарахованная сумма - подоходный налог.
Сумма к выплате = 968 - 126 = 842 грн.

Кравчук:
1) Нарахованная сумма = ставка * количество отработанных часов + премия.
Для Кравчука ставка равна 6,50 грн, а количество отработанных часов - 176.
Премии у него нет.
Нарахованная сумма = 6,50 * 176 + 0 = 1144 грн.

2) Подоходный налог = 13% от нарахованной суммы.
Подоходный налог = 0,13 * 1144 = 148,72 грн (округлим до 149 грн).

3) Сумма к выплате = нарахованная сумма - подоходный налог.
Сумма к выплате = 1144 - 149 = 995 грн.

Правдачук:
1) Нарахованная сумма = ставка * количество отработанных часов + премия.
Для Правдачука ставка равна 5,00 грн, а количество отработанных часов - 50.
Премия для Правдачука составляет 50 грн.
Нарахованная сумма = 5,00 * 50 + 50 = 300 грн.

2) Подоходный налог = 13% от нарахованной суммы.
Подоходный налог = 0,13 * 300 = 39 грн.

3) Сумма к выплате = нарахованная сумма - подоходный налог.
Сумма к выплате = 300 - 39 = 261 грн.

Савчук:
1) Нарахованная сумма = ставка * количество отработанных часов + премия.
Для Савчука ставка равна 6,00 грн, а количество отработанных часов - 120.
Премии у него нет.
Нарахованная сумма = 6,00 * 120 + 0 = 720 грн.

2) Подоходный налог = 13% от нарахованной суммы.
Подоходный налог = 0,13 * 720 = 93,60 грн (округлим до 94 грн).

3) Сумма к выплате = нарахованная сумма - подоходный налог.
Сумма к выплате = 720 - 94 = 626 грн.

Васин:
1) Нарахованная сумма = ставка * количество отработанных часов + премия.
Для Васина ставка равна 5,00 грн, а количество отработанных часов - 176.
Премия для Васина составляет 50 грн.
Нарахованная сумма = 5,00 * 176 + 50 = 930 грн.

2) Подоходный налог = 13% от нарахованной суммы.
Подоходный налог = 0,13 * 930 = 120,90 грн (округлим до 121 грн).

3) Сумма к выплате = нарахованная сумма - подоходный налог.
Сумма к выплате = 930 - 121 = 809 грн.

Теперь построим столбчатую диаграмму для данных зарплат:

Имя | Сумма к выплате
---------------------------
Иванов | 696
Петров | 689
Сидоров | 842
Кравчук | 995
Правдачук | 261
Савчук | 626
Васин | 809

Таким образом, мы создали таблицу, рассчитали зарплаты каждого работника в соответствии с данными и построили столбчатую диаграмму для их визуализации.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Информатика