В круге проведена хорда длиной 8 дм, которая находится на расстоянии 3 дм от центра круга. Длина окружности равна

дм;
π =3,14.

Foolrelax Foolrelax    3   17.12.2020 19:49    33

Ответы
Vika14Veronika Vika14Veronika  17.12.2020 19:50

1. Соединяем концы хорды радиусами с центром окружности. Получаем равнобедренный треугольник с основанием 8см и боковыми сторонами равными радиусу окружности. Высота = 3 см. 2. Рассмотрим прямоуг. тр-к, который отсекает высота от упомянутого выше треугольника. Поскольку высота равнобедренного тр-ка является и его медианой, то катеты этого отсеченного тр-ка равны 3см и 8:2=4 см. 3. Тогда гипотенуза, равная радиусу R окружности определяется по формуле квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. R= √(3²+4²) = 5 (см).

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Геометрия