судно сталкивается с ранее затонувшим судном и плывет к точке над этим судном. исходя из приведенных данных на чертеже, найди, чему равен угол наклона судна после отплытия 500 метров в этом направлении.


судно сталкивается с ранее затонувшим судном и плывет к точке над этим судном. исходя из приведенных

valeraitrva valeraitrva    1   27.12.2020 13:15    4

Ответы
Глеб0707 Глеб0707  12.02.2021 21:22

α ≈ 43.2°.

Объяснение:

sin 32° = d / 980 ⇒ d = sin 32° * 980 ≈ 980 * 0,55 = 264 м.

cos 32° = SO / SG ⇒ OS = cos 32° * SG = cos 32° * d ≈0.83 * 264=219,12м.

L = 500м - 219,12м = 280,88м.

tg α = d / 280,88 = 264 / 280,88 = 0,9399 ⇒ arctg(α) = 43.2°

α ≈ 43.2°.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Геометрия