Прямоугольный треугольник с катетами 3 см и 5 см вращается около меньше из них.определите объем тела вращение и площадь поверхности вращения тела

noname955 noname955    1   27.06.2019 20:00    7

Ответы
Arcator Arcator  22.07.2020 08:28
Полученное тело вращения - конус
объем конуса v=1/3×piR^2×h, где h - высота конуса, равная меньшему катету =3; R - радиус основания, равный большему карету =5; pi- число пи, равное примерно 3,14
v=1/3×25×3×pi=25pi=25×3,14=78,5

площадь поверхности конуса, определяется по формуле s=Sосн+Sбок=piR^2 + 2piR×H, где H - образующая конуса
H^2=h^2+R^2
H^2=9+25=34
H=корень из 34
s=3,14×25 + 2×3,14×5×корень из 34= 78,5 + 31,4×корень из 34=78,5+183,1=261,6
ответ : 78,5 см^3 и 261,6 см^2
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Геометрия